10 шагов, как избежать Covid-19 — — Stay Digital — Stay Healthy

Alexander Borodich
5 min readMar 16, 2020
Don’t panic!

Главное, без паники! Don’t panic!

Из-за эпидемии коронавируса нам всем предстоит стать на некоторое время очень цифровыми людьми. Чтобы избежать заражения и не подвергнуть риску заражения родных и близких, нам нужно добавить немного осознанности и правил гигиены в нашу жизнь на следующие 60–100 дней.

0) Полная самоизоляция — лучший вариант // работайте из дома, не контактируйте ни с кем без необходимости

Самоизоляция и полное исключение всех физических контактов с внешним миром на следующие 60+ дней — это был бы самый лучший вариант не заболеть в момент эпидемии. Если ваша работа допускает работу из дома, то переходите на цифровые сервисы из пунктов 5–10. Если работать из дома по каким-то причинам невозможно, то ниже важные советы, как максимально сохранить эффективность в работе и при этом максимально снизить шансы заразиться вирусом (пункты 1–5).

Как обезопасить себя в физическом мире по дороге в офис и обратно —

1) Цифровые деньги не заразны // Исключите контакт с бумажными купюрами

По возможности не трогайте бумажные деньги руками, они переносят вирус. Вирус может сохраняться на купюре несколько недель. Поэтому, максимально, где возможно оплачивайте товары и услуги бесконтактно часами/телефонами, через Apple Pay, Google Pay, UniPayments. Если прикоснулись телефоном к POS терминалу, протрите телефон обязательно.

Постарайтесь сократить число контактов с купюрами — не пользуйтесь банкоматами, постарайтесь оплачивать покупки без сдачи, тщательно протирайте руки антисептиком после каждого вынужденного контакта с купюрами.

2) Избегайте автобусов, поездов и такси// Передвигайтесь пешком или на своем авто

Если есть возможность избежать городского транспорта — постарайтесь не пользоваться им в следующие 100 дней. Городской транспорт и даже сервисы такси и каршеринг — зоны повышенной опасности. Используйте личный автомобиль для вынужденных поездок. Если нет возможности избежать поездок в транспорте — протирайте руки после каждой поездки и не в коем случае не прикасайтесь руками к лицу.

3) Постарайтесь ничего и никого не трогать!

Все предметы и люди вокруг вас могут нести вирус. Постарайтесь уменьшить число точек контакта до абсолютного минимума. Поэтому если вы рукой открыли дверь офисного центра или такси ни в коем случае не прикасайтесь к лицу этой рукой, сначала протрите руки антисептиком. Маски и респираторы не особо помогают в деле защиты от заражения, поэтому не поддерживайте истерию погони за масками. Маска немного защитит в толпе от чихающего прямо на вас человека, но лучше в этот момент выдать маску ему, чтобы защитить окружающих. Повторюсь — гораздо важнее не трогать руками глаза, нос, если вы контактировали с ручками дверей, поручнями и другими поверхностями в общественных местах. Мойте руки чаще, дольше, если есть антисептик — протирайте антисептиком.

4) Скажите нет рукопожатиям, поцелуям и объятиям!

Исключите на время все приветственные объятия, поцелуи и рукопожатия. Это прямой физический контакт, который увеличивает риски для обеих сторон. Намасте и полупоклон вполне достойная замена рукопожатию и поцелуям.

Держите дистанцию!

5) Скажите нет клубам, конференциям и мероприятиям!

Воздержитесь от посещения мест и мероприятий, где вы не можете контролировать дистанцию — бары, клубы, конференции, сейчас такие места особенно не безопасны.

6) Замените встречи видеозвонками!

Максимально замените личные встречи телефонными переговорами и сеансами видеосвязи. Современные цифровые сервисы прекрасно подходят для проведения презентаций, переговоров и даже для подписания контрактов.

Используя эти 6 простых правил, вы заметно снижаете свои риски подхватить вирус и снижаете нагрузку на систему здравоохранения, которая сейчас работает практически в военном режиме.

7–10) WFH // Работайте из дома

Это сложное, но важное требование. Нужно научиться эффективно работать из дома. Для этого нужно перестроить и себя, и собственные привычки и методы общения с коллегами. При этом это наиболее эффективный способ обезопасить себя от случайного контакта с больными. Наша компания полностью перешла на работу из дома, отменила участие во всех мероприятиях, запретила все командировки и мы призываем остальных последовать нашему примеру, если это позволяет производственный процесс. Join the stayinghome.club

8) Переезжайте в виртуальный офис // Создайте комфортную цифровую среду для общения.

Мы используем для такого общения в команде — TeamShare (см скриншот), так как он позволяет видеть и удобно вести в одном месте ленту всего, что происходит в компании, ставить друг другу задачи и хвалить за успехи. Для этой же цели можно использовать Slack, дополнительно можно добавить голосовой чат Discord, подключить постоянно работающие комнаты видеоконференций. Инструментов сейчас на рынке очень много, соберите из них пакет, который будет идеально помогать вам работать из дома не выпадая из рабочего процесса.

alpha.teamshare.co

9) Меньше встреч // Замените планерки и рабочие встречи на цифровое общение

Перенесите все коммуникации в цифровое пространство — замените все рабочие встречи видео-конференциями и звонками. Сервисов для видео-общения море, начиная со Skype, Zoom, GotoMeeting и заканчивая http://whereby.com и Talks.im

dev.unichat.im

10) Исключите ручки, бумагу и подписания из процесса

Перенесите весь документо-оборот в цифровой формат, подписывайте сами и собирайте подписи контрагентов в цифровой форме. И бумага, и ручка, и торжественное рукопожатие было хорошо до эпидемии, сейчас идеально подписать документ цифровой подписью и уже через несколько минут получить подписанный второй стороной документ. Мы используем в работе сервис MyDocuments, так как он простой и сохраняет подписи в блокчейн, но вы можете выбрать любой другой, от DocuSign до PandaDoc.

Пейте больше воды, мойте руки правильно и конечно же без паники! Все будет хорошо!

Wash Hands!

Еще раз краткие правила выживания

  • Полная самоизоляция — лучший вариант // работайте из дома, не контактируйте ни с кем без необходимости.
  • Исключите контакт с купюрами, платите в цифре.
  • Избегайте автобусов, поездов и такси. Передвигайтесь пешком или на своем авто.
  • Постарайтесь ничего и никого не трогать.
  • Скажите нет рукопожатиям, поцелуям и объятиям.
  • Скажите нет клубам, конференциям и мероприятиям.
  • Замените встречи — видеозвонками.
  • Работайте из дома.
  • Переезжайте в виртуальный офис // Создайте комфортную цифровую среду для общения.
  • Меньше встреч // Замените планерки и рабочие встречи на цифровое общение.
  • Исключите ручки, бумагу и подписания из процесса.
  • Мойте руки, пейте больше воды и без паники! Все будет хорошо!

Важно! Расшарьте эти простые правила друзьям и знакомым и пусть, благодаря им, наш цифровой мир немного снизит скорость распространения вируса по планете.

Я искренне заранее благодарю Вас за помощь в донесении данной информации до всех, кому это может помочь избежать заражения.

P.S. Если вашей компании или стране требуется помощь в переводе корпоративных процессов на цифровые рельсы, детей на дистанционное образование или заменить бумажные купюры на цифровые — пишите мне на личную почту ab@universa.co или в телеграмм @borodich

P.P.S Запятые всегда были моим слабым местом — прошу прощения за ошибки в пунктуации.

С уважением, Александр Бородич

--

--

Alexander Borodich

Universa Blockchain Founder and CEO, Business angel, accredited investor, serial entrepreneur, addicted to travel and decentralized tokenized economy