Week 13 ;)

Alexander Borodich
5 min readMar 15, 2018

--

Добрый день,

Номер у недели какой-то нерадостный, но тем не менее за эту неделю произошло целое море разнообразных событий.

Про SWIFT и Universa

Denis Dodon about external Universa testing

Во-первых вот то видео, на котором Денис Додон, руководитель центра инноваций и разработок Альфа-Банка, рассказывает о тестировании банком блокчейна Universa.

В результате, Universa Blockchain на этой неделе много обсуждался в связи с ситуацией со Swift и их решением на базе IBM HyperLedger.

#interview // Блокчейн-революция

На этой неделе я дал интервью НТВ, получилось по-моему очень круто, хотя в финальный вариант вошла лишь малая часть из самого интервью.

Полное видео —

http://m.ntv.ru/novosti/1990786/

#tv // РБК-ТВ

Продолжили работы в студии РБК-ТВ над записью передачи, пока можем поделиться фотографиями.

#projects // интеграция Universa в игру

Universa Unicorn

В крипто-игре UnicornGo.io, наконец-то, появилась возможность купить себе единорога, а у Universa в этой вселенной уже завелся свой единорог. Ждем полномасштабного запуска игры.

Прекрасное мероприятие в Казани

Universa Blockchain стала генеральным партнером уникального Blockchain-интенсива.

7–11 марта в Казани прошел пятидневный интенсив по подготовке ICO проектов. До начала мероприятия команда ICO Zavod в партнерстве с Universa Blockchain и Online Expo провела отбор проектов из более чем 120 заявок. К интенсиву в Казани были допущены 54 команды из разных регионов. Общее количество участников составило боле 200 человек, в том числе несколько десятков экспертов, менторов и жюри.

Innopolis, Universa, CryptoRussia and Pulsar Ventures

5 дней команды-участники под контролем наставников и экспертов в интенсивном режиме, с утра и до поздней ночи, слушали выступления лидеров отрасли, получали персональные рекомендации и оттачивали презентации своих проектов, чтобы сделать их максимально привлекательными для инвесторов. Оценивались проекты не только баллами, но и внутренней валютой мероприятия — Zavotoken. Экспертами выступили Марат Бикмуллин, Виктор Ефимов (Adnetic), Андрей Инсаров (CEO SMSchain), Рустам Давлетбаев (Университет Иннополис), Георгий Галоян, Роман Лавник (Мостакс), Илья Орлов (TravelChain), Михаил Шилов, Михаил Подгаец, Антон Трантин (Иннософт), Тачат Игитян, Александр Бородич, Денис Козьминых (BAZAAR).

#DEV // Universa Blockchain

Next version of Web wallet is coming…

URS + CASHIER

  • Доделана и застабилизирована ферма Ethereum-нод (get), которые мы используем. Теперь на https://ethstats.net/, поискав по словам «Universa Blockchain», можно увидеть статус 3 наших нод для URS (и ещё ноду HODL) — все 3 ноды находятся в датацентрах в разных странах
  • на https://www.rinkeby.io/#stats (аналогично, поискав по словам «Universa Blockchain») — 2 наши тестовые ноды для URS и нода для HODL.
  • Все ETH ноды проапргейжены на последнюю версии geth 1.8.2 после экспериментов с 1.7.3 (негодная)а во всех релизах 1.8.x ранее 1.8.2 есть ошибка, фатально ломающая вызовы смарт-контрактов в API.
  • Ethereum-адреса при оплате UTNP теперь генерируются с контрольной суммой EIP55, позволяющей предотвратить случайные опечатки (появится на сайте в ближайшие дни).
  • Бэкенд UniPayments теперь учитывает и запоминает курсы не только для Bitcoin/Ethereum, но и для любых добавленных токенов. В частности (и в первую очередь), для UTNP.
  • Добавлена админка позволяющая создавать и редактировать продаваемые пакеты U.
  • Начата разработка процессинга ошибочных платежей (недоплата или переплата): принято решение выпускать пакеты U на реальную оплату по введенному курсу U/UTN (4U/1UTN сейчас)

WEB 2.0

  • Главная сетка по новому дизайну и сетка чатов
  • Сайдбар со списком чатов с красивой анимацией
  • Сайдбар со списком контрактов
  • UI контракта на обмен с валидацией
  • Хедер сайта
  • Общий сайдбар сайта с красивой анимацией
  • Форма логина/регистрации

NODE/NETWORK/UNICLIENT

  • Разработан стандарт и код для работы с адресами.
  • На ключ можно использовать короткий или длинный адрес, в текстовом формате (кликабельный) 51 или 72 символа соответственно.
  • Адрес содержит тег для расширения функциональности
  • Имеется контрольный код, исключающий опечатки.
  • Текстовое представление автоматически корректирует частые ошибки неопределенности (0oO, I1l!).
  • Выбран алгоритм со средней (короткий адрес) и повышенной (длинный адрес) стойкостью к будущим квантовым атакам.
  • Сеть обновлена до версии 3.2.2
  • Поддержка адресов вместо ключей или вместе с ключами
  • Расширение формата пакета транзакции: ключи указываются в пакете транзакции (добавлено), если они использованы в подписи, а в контракте есть их адрес, но нет собственно ключа.
  • Откалибрована стоимость разных видов контрактов в U
  • Усилена extended signature, использован более длинный квантово-стойкий хеш, с обратной совместимостью (начата реализация плана постепенного усиления стойкости)
  • Найдена и исправлена возможность нарушить работу внутренней сети DDOS-атакой определенного вида.
  • Доработана логика обработки таймаута у ноды, скажем, при полной потере связи с сетью.
  • Улучшена работа сети при перезапуске ноды и при попытке подмены ноды
  • Исправлена ошибка устаревания контракта
  • Uniclient обновлен до версии 3.2.1
  • Поддержка адресов в контрактах
  • Проведены исследования кода ноды и определены дальнейшие мероприятия по оптимизации и повышению стойкости к ddos-атакам
  • Начата работа над “умным” восстановлением незавершенных операций в леджере при внезапном рестарте (отказ оборудования, например).
  • Разработан улучшенный механизм пересинхронизации

#official

Компания Universa официально заявляет о том, что Артур Липатов, который представляется комьюнити-директором Universa, c недавнего времени не имеет к компании никакого отношения. Компания Universa всегда выступала за чистоту, прозрачность и соблюдение законов, как в самой отрасли, так и среди своих сотрудников.

До встречи через неделю.

Всегда рады ответить на ваши вопросы в канале Телеграмм — t.me/uplatform (EN) и t.me/universa (RU).

Следите за новостями проекта в t.me/UniversaNews (EN) и t.me/UniversaNewsRu (RU).

С уважением Ваш Paranoid CEO, Alexander Borodich

--

--

Alexander Borodich
Alexander Borodich

Written by Alexander Borodich

Universa Blockchain Founder and CEO, Business angel, accredited investor, serial entrepreneur, addicted to travel and decentralized tokenized economy

Responses (1)