Week 14 // Nordic

Alexander Borodich
4 min readMar 22, 2018

--

Всем привет, на этой неделе я несколько дней проболел, что не помешало нашей дружной команде продолжить бодрое движение вперед.

Учитывая, что с момента нашего с вами старта прошло все еще меньше 100 дней, думаю нам можно поставить твердую четверку с плюсом. Всегда есть процессы, которые можно было бы закончить быстрее, и задачи, которые потребовали гораздо больше ресурсов, чем было запланировано. Тем не менее, оглядываясь назад, мы видим очень большой пласт проделанной работы, как в разработке продукта, так и в продвижении Universa Blockchain. Теперь важная задача, как сохранить и удержать такой стремительный темп развития с ростом числа регионов, проектов и команды.

Что же мы успели за эту неделю?

Во-первых, открыли два новых региона.

Мы договорились об открытии Universa Nordic, самого северного на текущий момент представительства нашей компании. Universa Nordic начнет свою работу с Финляндии и Эстонии, внедряя решения на базе Universa Blockchain в цифровую экономику этих стран.

Мы договорились об открытии Universa Kazakhstan, для работы с крупнейшей экономикой центральной азии. Цель — уже в этом году запустить первые проекты, использующие Universa Blockchain и открыть образовательный центр для обучения основам блокчейн-экономики и разработке смарт-контрактов/смарт-приложений.

Universa и Дагестан

Еще на этой неделе мы высадили научно-технический десант в республику Дагестан, в гости к Пери Инновации. Николай Федоровских провел семинар на тему “Блокчейн от истоков до нового поколения” и рассказал, что такое блокчейн, об этапах его развития и сферах применения. Поделились новостями о развитии Universa Blockchain и рассказали, как повсеместное внедрение блокчейн-технологий может сделать прозрачным государственное управление финансами. C ПЕРИ продолжим дружить и постараемся вместе с ними открыть наш Universa HUB на Кавказе. https://www.riadagestan.ru/mobile/news/society/direktor_blokcheyn_platformy_universa_vystupit_v_makhachkale/

Universa и Ланит

Входящий в тройку крупнейших российских IT-холдингов «Ланит» запустит отдельное направление для развития проектов в сфере блокчейна — Digital Transformation Group, которую возглавит вице-президент холдинга Денис Реймер. В новую структуру планируется инвестировать не менее 100 млн руб. в год. Ее первым партнером станет основанная в России блокчейн-платформа Universa.

Набираем case studies и строим BD

Продолжаем работать с банками и логистическими компаниями. Думаю скоро сможем порадовать новыми запущенными проектами. В CRM уже достаточно внушительный список проектов, которые могут показать реальную экономию затрат, внедрив в свои процессы блокчейн. Жаль пока статус — in progress..

Планируем переезд в Малайзию

Начали готовиться к открытию офиса разработки в Куала-Лумпуре, думаю в течении 3–5 недель начнем перевозить туда первых разработчиков, а заодно и проведем роад-шоу в Индонезии и на Филиппинах. Мы верим что в этот регион, где проживает больше 300М человек, может стать ключевым для развития Universa Blockchain в Юго-восточной Азии.

Пресса

Вышел в прямой эфир каналов РБК-ТВ и RTVi c комментариями про криптовалюты и блокчейн.

С интересом продолжали читать мнение политологов про Universa Blockchain

Продукт

Universa Blockchain Core

  • Выкатили релиз Universa Network 3.2.4 build 2
  • Существенно расширили механизм связей между контрактами разных блокчейнов, для построения сложных условий и взаимодействий:
  • Спроектировали архитектуру сложных многоконтрактных связей
  • Спроектировали способы использования связей в разрешениях
  • Имплементировали первую стадию: основную функциональность проверки связей в разрешениях
  • Разработали основу смарт-контрактов вида “Счет с валютой”, “платежное поручение для перевода между счетами” — для MVP Альфа-банка, но подойдет всем.
  • Провели работу по анализу использования памяти, поиску и исправлению утечек памяти в по всем компонентам проекта network (нода, uniclient, API)
  • найдены и решены некоторые незначительные проблемы сихронизации UDPAdapter, ускоряющие первоначальное подключение и ресинхронизацию при обрыве соединения между нодами
  • Добавлен сбор статистики ноды и ее отправка через клиентский протокол, в рамках задачи по визуализации статуса контракта и статуса сети
  • Оптимизирована работа ноды при критических нагрузках
  • Добавлен код интеллектуального восстановления незавершенных операций при рестарте ноды после внезапной остановки (например, критический сбой оборудования)
  • Дополнительная защита от DDOS для UDP протокола.
  • Построен приватный блокчейн для Альфа-банка, начато программирование набора смарт-контрактов, с основными функциями MVP (контракты счетов, контракты платежных получений, обработка реестра переводов)

URS

  • UniPayments: курсы всех поддерживаемых валют теперь не только получаются (и регулярно обновляются) средствами UniPayments, но и доступны для использования внутри URS.
  • Поскольку Ethereum, в отличие от Bitcoin, не позволяет проводить платежи, используя ether (а тем более ERC20-токены) сразу с нескольких приватных ключей в одной транзакции — начата активная работа по консолидации ether/ERC20
  • проектирование для дальнейшего развития и оптимизации консолидации: полностью автоматическая консолидация; корректный учёт актуальных Bitcoin fee/Ethereum gas price; смарт-контракт для bulk-отправки комиссий для консолидации.

ДРУГОЕ

  • Разработан улучшенный процесс редактирования статей в KB (черновики, автоматическая непрерывная запись изменений черновиков, возможность вернуться к черновику после сбоя или позже). Такой механизм позволяет серьезную работу над документами большого объема, что необходимо в KB https://kb.universa.io/kb_pages/2#web-client
  • Проработан тип смарт-контракта “контракт кредитной карты” для офлайн-покупок.
  • Начата разработка протоколов и алгоритмов для синхронизации леджеров для офлайн-использования потребителями

До встречи через неделю.

Всегда рады ответить на ваши вопросы в канале Телеграмм — t.me/uplatform (EN) и t.me/universa (RU).

Следите за новостями проекта в t.me/UniversaNews (EN) и t.me/UniversaNewsRu (RU).

С уважением Ваш Paranoid CEO, Alexander Borodich

--

--

Alexander Borodich
Alexander Borodich

Written by Alexander Borodich

Universa Blockchain Founder and CEO, Business angel, accredited investor, serial entrepreneur, addicted to travel and decentralized tokenized economy

No responses yet